Subasta 867, Lote # 186 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017), Autorretrato con giganta y enana en La Renaudiere Firmada y fechada 25.VIII.1977 Acuarela y tinta sobre papel Con dibujo pequeño firmado al reverso Procedencia: Galerie Krugier & Cie. Estudioso de la figura humana y el lenguaje corporal, fue pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. A edad prematura ingresa a la ENAP y fue acreedor a numerosos premios de dibujo. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que le otorga valor trascendente a su obra, definida como realismo pictórico. "La pintura de José Luis Cuevas pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas. En la primera etapa de su obra, Cuevas, representa a los personajes que deambulan en las calles de su barrio: al mendigo, el pordiosero y las prostitutas". Lupina Lara de Elizondo. Fuente consultada: LARA DE ELIZODO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. José Luis Cuevas. Sergio Hernández. México. Promoción de Arte mexicano, 2011, Pág. 5. 36 x 50 cm USD $2,700-$3,800 Estimado $ 50,000-70,000